Эффективное зонирование офисов

планирование офисаНачиная ремонт в офисе, каждый руководитель тщательно продумывает, где и что будет располагаться. 

Расположение зон зависит от самого помещения, структуры предприятия и его корпоративной этики. Для небольших площадей разумно использовать так называемую мобильную мебель - перегородки, которые позволят в случае необходимости изменить пространство в кратчайшие сроки. Планирование ремонта офиса без вдумчивого структурирования пространства чревато снижением рабочего ритма и производительности труда.

Офис должен иметь обязательные зоны:

- вход;

- рабочая зона;

- зона переговоров;

- служебная зона.

ремонт офисов

Проектируя зоны входа и приемной нужно учитывать потребности посетителей, их удобство и не забывать об индивидуальном стиле компании. Главное не переусердствовать: длинные коридоры с множеством переходов могут запутать любого посетителя, а бесконечное число диванов у входа будет больше напоминать магазин по продаже мебели, чем офис, все это далеко не лучшие способы оформления офиса. Но не стоит забывать и о предполагаемом числе посетителей. Туристической фирме стоит обеспокоиться достаточным числом посадочных мест, а вот оптовой компании о диванах вряд ли придется думать. Столы и гардероб также понадобятся в зоне входа.

Рабочие зоны в офисе должны быть расположены так, чтобы это было, прежде всего, удобно для сотрудников. Следует учитывать, по какому графику работают люди. Возможен свободный график, неполный рабочий день и в этом случае нет необходимости оформлять отдельное рабочее место для каждого работника, лучше оборудовать одно место и пользоваться им по графику.

ремонт офисов

Работникам, которые в течение рабочего дня находятся в офисе, но периодически им нужно покидать его, лучше сформировать рабочее место около входа. Также стоит подумать о количестве рабочих мест и о том, как правильно их расположить для того, чтобы оборудование и оргтехника использовались наиболее эффективно.

Не стоит забывать и о месте для отдыха сотрудников, чтобы во время перерыва было, где выпить чашку чая и немного отвлечься. За рабочим столом устраивать чаепития опасно, может пострадать не только оборудование, но и важные документы. В зоне отдыха с автоматами с кофе и напитками персонал сможет перекусить и немного расслабиться.

офисный ремонт

Кабинет начальника – это всегда особое место в офисе. Оценка компании начинается с места работы руководителя. На сегодняшний день помпезные кабинеты глав компаний уступают место кабинетам, нацеленным на функциональность, изысканную элегантность и некую простоту, соединенную с неброским оформлением. Это влияние роста демократичности современного руководства. В большинстве случаев начальник уже не воспринимается как недосягаемый и недоступный, он позиционируется, как лидер способный выслушать, понять и поддержать.

Необходимой стала и зона переговоров. На этой территории проходят встречи сотрудников для обмена информацией, переговоры, различные встречи и семинары. Эта зона занимает немалую площадь, и могут возникнуть проблемы с ее расположением. Конечно, можно и в кабинете директора установить большой переговорный стол, но это не лучший выход. Современные условия ведения бизнеса диктуют свои условия и при ремонте офиса обязательно нужно выделить переговорную зону.

Поделиться