Функции офисных перегородок

офисные перегородки

Понятие и использование

Стационарные офисные перегородки – это конструкции на прочном каркасе, которые обычно прикрепляются к стенам в рабочих помещениях в процессе ремонта офиса. Эта конструкция идеально подходит для случаев, когда количество сотрудников, которое будет постоянно находиться в пространстве кабинета постоянно, а потому можно определить для каждого из них пределы рабочего и личного пространства и спроектировать будущие трудовые зоны. Стабильные рабочие рамки стационарных офисных перегородок подразумевают, что они будут установлены в рабочем помещении максимально возможное время, ибо с их демонтажом – придется менять практически весь интерьер и снова проводить ремонт офиса.

Состав и начала монтажа

В процессе монтажа стационарных офисных перегородок они обычно закрепляются на всех несущих точках: стенах, полу и потолке. К ним, при посредстве дюбелей крепится несущий каркас, на котором уже закрепляются сами панели. По уровню прозрачности эти конструкции делятся на прозрачные и непрозрачные, а также полупрозначные (матовое, тонированное стекло) или условно-прозрачные (с закрепленными на них горизонтальными жалюзи). На практике именно для стационарных конструкций принято использовать непрозрачные, сплошные панели, состоящие из пластика, металла или дерева и его производных. Металл и пластик подойдут для офисов, оформляемых в стиле хай-тек, а дерево – для классических рабочих интерьеров.

офисные перегородки ремонт офиса

Функции и эргономичный «тюнинг»

Кроме чисто функционального разграничения крупных и средних рабочих пространств, стационарные офисные разграничительные каркасные конструкции также могут комбинироваться с мобильными и другими вариантами разгораживания площадей. Например, в одной и той же комнате могут задействоваться прозрачные и непрозрачные перегородки офисные. Так, за прозрачной перегородкой может находиться переговорная, а также пространство для приема пищи и отдыха или зона контроля, где постоянно находятся несколько сотрудников среднего руководящего звена, присматривающие за остальным персоналом.

ремонт офиса

Сплошные же перегородки хороши для разграничения зон внутри самого персонала. Они позволят сотрудникам меньше отвлекаться на действия соседей, а также смогут принудительно ограничить их чрезмерный интерес к тому, что делают другие. Также на этих конструкциях можно закрепить различные функциональные узлы и элементы, например, столешницы, полки и др. При правильном комбинировании основных стационарных перегородок и расположенных рядом с ними полезных устройств и конструкций – можно достичь максимальной эргономичности рабочего пространства.

 

ремонт офиса перегородки

Поделиться