Установка системы отопления

 отопление дома квартирыПроведение в системе отопления любых работ, в том числе замена в квартире отопительных радиаторов, требует наличия проекта, согласованного с жилищной инспекцией. И если, например, в проекте не указана установка шаровых кранов перед радиаторами, то устанавливать их категорически запрещено, а для управления теплоотдачей приборов отопления в любом случае необходимо использование автоматических радиаторных терморегуляторов.
Помните, что нельзя замуровывать в стены резьбовые соединения, так как они должны оставаться доступными для осмотра и ремонта. 

Не рекомендуется использовать к унитазам, биде, смесителям и т.д. гибкую подводку (шланги).
Только снаружи они смотрятся как металлические, но речь идет лишь об оплетке, которая скрывает резиновую трубку. Держит она не больше 5,5 бар и не меньше чем раз в три года нуждаются в замене.

 

Установка или замена отопительных приборов должна осуществляться или специалистами управляющей организации, или под их контролем приглашенными вами специалистами, которые должны иметь разрешение и лицензию на проведение работ. Удобнее всего проводить эти работы во время капитального ремонта квартиры
В любом случае, отношения с исполнителем необходимо оформить документально, а все работы должны проводиться в полном соответствии с предварительно согласованной проектной документацией. Конечно же, никто и никогда не согласится согласовывать проект, предполагающий, скажем, вынос на лоджию отопительных приборов или устройство водяного теплого пола прямо в спальне или гостиной. Чем в итоге заканчиваются подобные эксперименты, несложно узнать из сводок несчастных случаев и происшествий.

Все оборудование для системы отопление должно быть сертифицировано в РФ и допущено к использованию в российских системах центрального отопления.
Все дело в том, что в каждой из стран для отопительных систем установлены свои допустимые значения давления и температуры воды. Поэтому, например, некоторые типы выпущенных в Европе отопительных панельных радиаторов в отечественных домах через некоторое время дают течь, а иногда и вовсе лопаются. При этом в загородном доме или на даче, где у вас установлена автономная система и значение давление невелико, их можно использовать без страха.

установка радиаторов

Это же касается и автоматических радиаторных терморегуляторов. Так, терморегуляторы Danfoss RA-G выдерживают давление до 16 бар, поэтому использовать их можно даже в домах, которые напрямую подключены к котельной.
По завершении монтажа отопительной системы очень важно провести проверку под давлением (опрессовку системы) в течение двух суток.
Опрессовкой отопительного оборудования должны заниматься специалисты управляющей компании. Только после этого может быть подписан акт ввода в эксплуатацию. Вода в систему отопления без предварительной опрессовки подана быть не может.

Для исключения возможности потопа используйте систему устранения протечек. Её основной элемент – 2 отсекающих клапана с электроприводом, устанавливаются которые на ответвления от стояков ХВС и ГВС. При этом речь не идет о замене ручным шаровым кранам: монтируются клапаны непосредственно после них. Управление клапанами осуществляет контроллер, который соединен с датчиками протечки. Последние размещают на полу в тех помещениях, где велик риск возникновения аварии. При попадании воды на датчик они подают специальный сигнал.
Если говорить более простым языком, то клапаны, как только датчик намокнет, сразу же перекроют воду – и затопления, таким образом, удастся избежать. Впрочем, на практике все выходит немного сложнее.

капитальный ремонт квартир

В первую очередь, надежность оборудования должна быть весьма высокой, чтобы ему можно было без страха доверить безопасность квартиры. Некоторые из систем «бюджетной» категории, в которых использованы комплектующие непонятного происхождения, в свете этого особенного доверия не вызывают. Прежде всего, это касается клапанов.
Больше доверия вызывают системы, которые комплектуются оборудованием, об эксплуатационных характеристиках которого известно. Скажем, система защиты от протечек «Радуга» комплектуется сервоклапанами EV 250B и EV 220A, надежность и качество которых подтверждены практикой многолетнего использования.

Другое преимущество этой системы – наличие источника питания, монтируется который месте с автоматами на рейку в электрическом щитке. 
Наконец, необходимо самым тщательным образом продумать расположение датчиков, количество которых не должно быть избыточным, впрочем, и недостатка в них также быть не должно, в противном случае у системы будут так называемые «слепые зоны».
Соблюдая несложные меры предосторожности, и выполняя простые правила при проведении капитального ремонта, вы сможете многократно уменьшить риск возникновения протечек и серьезных аварий в системах отопления ГВС и ХВС и отопления.

Поделиться