Технология ЛСТК в постройке дома

Возвести быстро и качественно загородный дом – мечта каждого хозяина, который решил обзавестись собственным жильём. Варианты технологий бывают самые разные: от традиционного кирпича и шлакоблока, до строительства с применением новейших технологий ЛСТК. Причем, здания, возводимые с применением современных технологий, ничем не уступают зданиям, построенным традиционным методом. А иногда, по ряду показателей, даже превосходят их.

Новейшие способы строительства родом из Канады.

Очень актуальная тема для тех, кто собирается строить коттедж и планирует возможные расходы на строительство. Применение уникальной методики с использованием лёгких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), позволит Вам построить дом быстро и с минимальными затратами. Данная технология строительства здания заключается в возведении стального каркаса из специальных профилей.

Возводимый стальной каркас, перекрытия и стропила (всё из ЛСТК) являются основой для будущего здания. Секрет большой скорости постройки зданий таким способом, кроется именно в быстроте и лёгкости возведения самого каркаса.

С наружной стороны возведённого металлического каркаса устанавливается гидроизоляция. Наружная часть сооружения выполняется, по желанию заказчика, из облицовочного кирпича, специальных фасадных панелей или сайдинга. Если Вы решили построить дом для жилья, то внутренние стены помещения, как правило, производятся из гипсокартона или дерева. Если помещение предназначено под склад или производственный цех, то внутренняя отделка выполняется из специального профиля. Полость внутри такой стены заполняется минеральной ватой, которая является хорошим утеплителем и поглотителем шума. Будучи экологически чистым материалом, минеральная вата не подвержена гниению и горению.

Преимущества зданий, построенных по технологии ЛСТК.

Относительная лёгкость возводимых конструкций позволяет сократить затраты на закладку фундамента в несколько раз. Хозяин, решивший построить дом по такой технологии, обойдется без применения сварочных работ. Все работы по сборке конструкций производятся с помощью шурупов и гаек. Совершенно отсутствует применение традиционного цементного раствора, что даёт возможность для выполнения работ в зимнее время года. Лёгкость доставки металлических конструкций в разобранном виде делает возможным сооружение зданий даже в труднодоступных местах.

По желанию заказчика, частичная сборка конструкций может производиться на производственных площадях, что на 30% уменьшит время возведения сооружения. Если Вы собираетесь построить дом самостоятельно, то такая технология подходит Вам, как нельзя, лучше. Для возведения коттеджа, достаточно пригласить одного или двух помощников и можно начинать строительство. Бригада из трёх человек сможет построить коттедж, общей площадью в 220 квадратных метров, за три месяца. Использование небольшого количества работников и отсутствие необходимости в применении строительной техники, делают стоимость строительства очень низкой.

Некоторые эксплуатационные качества таких зданий.

Использование при строительстве специального термопрофиля, теплопроводность которого на 20% меньше, чем у дерева, делает дом достаточно тёплым в зимнее время года. Если построить дом по этой технологии, то в процессе эксплуатации на отопление такого здания будет расходоваться гораздо меньше энергии, чем на дом из камня. В летний период, напротив, для охлаждения помещения потребуются мене мощные кондиционеры.

Коттеджи, возведённые по этой технологии, являются устойчивыми к сейсмическим колебаниям, что делает актуальным их применение в некоторых регионах. Благодаря относительной лёгкости конструкции, построенные сооружения не «дают просадки» фундамента. Много сомнений вызывают «тонкие стенки» таких зданий, которые, будто бы, легко пробить обычной монтировкой. Такие домыслы лишены всякого основания, поскольку фасадная облицовка построенного дома выполняется из достаточно пластичных материалов, способных противостоят хулиганским проявлениям. Коттедж, облицованный снаружи кирпичом, будет хорошей защитой даже от огнестрельного оружия.
 

Поделиться