Стиль ар-деко в интерьере

Ар-деко - это геометрический стиль дизайна интерьеров. Он возник в Париже и был популярен с 1920-х по 1940-е годы прошлого века, а затем распространился по Европе. Иногда его рассматривают как переход от модерна к функционализму. В нём смешались детали стиля ампир, индийская самобытность и африканская экзотика. Последователей ар-деко вдохновляют рисунки художников-кубистов, современный дизайн автомобилей и авиационной техники. С другой стороны, этот стиль отличают изящество и легкость линий.

Дизайн ар-деко — это набор самых необычных и стильных элементов. Богатые ткани, мебель ручной работы, изысканное стекло, бронзовые детали, керамика, всё вместе создают в помещении атмосферу роскоши. Этот стиль не приемлет аскетизм. Он сочетает в себе шик и экзотику. Элементы востока обязательно сплетаются с мотивами старины. Здесь контрастируют совершенно разные материалы, создавая неповторимость и своеобразный стиль. Оформление помещения в этом неповторимом стиле создает элитарный интерьер. Дорогие материалы — свидетельство утонченного вкуса и роскошного образа жизни. Основные черты, присущие этому стилю — строгость, геометрия в узорах, шик и роскошь.

Архитектура ар-деко славится закругленными и геометрическими фасадами. Материалы, свойственные для дизайна в арт-деко стиле: редкие породы дерева, слоновая кость, алюминий, серебро, нержавеющая сталь, эмаль, перламутр. Деревянная мебель обязательно с ручками из хрома, стеклянные столики. Используются ценные породы дерева: розовое, эбеновое, пальмовое, это неизменный признак арт-деко. Вся мягкая мебель отделана кожей, замшей или бархатом. Как правило, мебель в стиле арт-деко делается на заказ. Ярко выражена четкость форм и прямые геометрические линии. В ремонте квартиры дизайнеры часто используют кожу: зебры, акулы и крокодила. Отличительная особенность этого стиля — дорогие эксклюзивные дизайнерские вещи. Истинный ар-деко не приемлет копии.

Поклонники этого стиля приобретают только единичные подлинные шедевры. Подобное способны себе позволить лишь состоятельные люди. Популярные цвета этого стиля — коричневый и все его оттенки, цвет слоновой кости, все нюансы золотого. Ар-деко — это максимализм во всём. Он не боится насыщенных цветов. Пастельные тона необходимо разбавлять яркими цветами. Это самый сложный стиль для исполнения. Ведь главное — удачно сочетать оттенки и цвета и не перегрузить помещение. Оформить интерьер в ар-деко стиле возможно как в загородном коттедже, так и в городской квартире. Главное - создать правильное сочетание элементов интерьера. Для дизайна спальни или гостиной в таком стиле лучше подойдут светлые породы дерева. Обязательна отделка кожей и ковры с геометрическими узорами. При этом отлично смотрятся столешницы из мрамора.

При выборе мебели учитывайте, что ар-деко стиль допускает сочетание совсем разных вещей. Кожаный диван и столик с восточным орнаментом могут прекрасно гармонировать со стульями необычной расцветки. Главное -знать меру. Обои используют самых насыщенных оттенков с геометрическими орнаментами. Кухня, выдержанная в арт-деко стиле, снабжается деталями технического дизайна и хромированной посудой. Плюс всевозможные безделушки из драгоценных металлов и различные курительные принадлежности. Этот стиль любит красивые детали. Всевозможные светильники и оригинальные люстры придадут помещению неповторимые нюансы. Также активно используются различные статуэтки. В современный дизайн арт-деко органично вписываются музыкальные центры, бытовая техника и плазменные панели. В качестве украшений для помещения в ар-деко стиле прекрасно подойдут различные сувениры из заграничных поездок и вазы самых разных форм. Можно повесить и картины. Замечательно подходят к нему полотна модернистов и кубистов. Вместе с тем, не должно быть никакой вычурности. Все предметы требуют тщательного подбора и вкуса. Текстиль в этом прекрасном стиле также необходим. Он присутствует в виде подушек различных размеров, тяжелых портьер, чехлов для мебели, ковров и тканевых абажуров. Можно использовать ширму, отделанную бархатом или шелком. Это создаст интересный акцент в комнате.

Ванная в ар-деко стиле должна быть непременно с цветной декоративной плиткой. Дорогие зеркала и современная сантехника дополнят дизайн. Функциональная роскошь — вот, что характерно для квартиры в ар-деко стиле. Важной деталью для создания эффектного дизайна является правильное освещение. Такой интерьер требует рассеянного света. Тогда помещение будет уютным. Дизайн в арт-деко стиле всегда создает особенную атмосферу помещения. Это настроение легкости, бодрости, роскоши и легкомысленного возбуждения. Если вы желаете видеть интерьер своего дома изысканным и эффектным, придерживайтесь ар-деко.

Поделиться