Современные отделочные материалы

современные отделочные материалыПрименение при производстве современных отделочных материалов новых технологий и оборудования сделало их ассортимент максимально широким и разнообразным, а их использование удобным и рациональным. При сегодняшнем выборе отделочных материалов только настоящему специалисту под силу разобраться, какой из них будет наиболее подходящим в том или ином случае. Большинство разновидностей материалов для отделки представлено на строительном рынке ведущими производителями из разных стран. Не последнее место по качеству и разнообразию ассортимента среди них занимают отечественные производители, к тому же предлагающие свою продукцию по более доступным ценам.

Среди представленных на строительном рынке отделочных материалов можно встретить продукцию, прошедшую проверку временем и практикой (обои, плитку, сайдинг, вагонку, натуральный и искусственный камень и т.д.), и абсолютно новые отделочные материалы, еще пока мало известные рядовому потребителю, например, бесшовные текстильные покрытия для стен, жидкие обои.

Разумеется, нельзя сказать, что привычные нам материалы уступают в качестве новинкам, их производство тоже претерпевает постоянные перемены, совершенствуя выпускаемую продукцию, улучшая ее эксплуатационные характеристики. Но новые материалы дают возможность еще больше расширить спектр архитектурных и дизайнерских решений и зачастую упростить процесс отделки (монтажа, нанесения). И в любом случае при выборе отделочных материалов обязательно учитывают условия их эксплуатации, подбирая материалы с учетом таких параметров, как износо-, влаго-, огне-, биостойкость, тепло-, шумоизоляция, простота ухода и обслуживания и др.

современная отделка квартиры

Особое разнообразие среди современных отделочных материалов демонстрируют обои. Сделать эффектную внутреннюю отделку стен сегодня можно с помощью бумажных, виниловых, флизелиновых, велюровых, кварцевых, фетровых, ковровых, металлизированных, жидких, древесных обоев, обоев под покраску, стеклообоев, натуральных обоев из бамбука, джута, тростника и т.д., флуоресцентных кибер-покрытий для стен и потолка с 3D-эффектом и др. Их выбор ограничивается только характеристиками отделываемого помещения и личными предпочтениями его владельца.

Широкий выбор имеется у такого материала для отделки стен, как облицовочные панели: листовые (перфорированные, на основе МДФ, ДВП, панели из гипсокартона и фибробетона, зеркальные пластиковые, металлические); наборные (пластиковые, из натурального дерева, на основе ДВП, ДСП, МДФ); акустические. Кроме этого отделку стен производят с помощью разных видов современных красок, керамической плитки, декоративных штукатурок. Продолжая тему внутренней отделки помещений, поразить воображение непрофессиональных отделочников может и колоссальное разнообразие современных напольных покрытий: ламинированные, ворсовые, эластичные, из натуральной древесины, из натурального камня, из керамической плитки, из пробки, грязезащитные системы и др.

отделка квартиры

Кроме уже перечисленных среди особо востребованных на строительном рынке современных отделочных материалов числятся: искусственный и натуральный камень, настенные покрытия из пробки, агломерированные покрытия, мозаика (из смальты, стекла, натурального камня, керамической плитки), различные виды тканевых покрытий для стен и тканей для оформления окон, разнообразные элементы декора и др. Все это позволяет максимально разнообразить интерьер и внешний дизайн своего дома, оформив его в абсолютно любом выбранном стиле.

Поделиться