Современные напольные покрытия

отделка пола при ремонтеПолы – неотъемлемая часть любого помещения. Для того чтобы они смотрелись нарядно, красиво и современно в любом интерьере, их нужно украсить. Сегодня сделать это несложно, так как существует большой выбор современных напольных покрытий. Их главная задача - быть прочными, долговечными, надежными, эстетически привлекательными и не требовать особого ухода.
В настоящее время популярны покрытия для полов из природного камня (например, мрамора или гранита). Они могут служить многие годы и даже десятилетия, не утрачивая при этом свою привлекательность, но использовать их можно только в общественных помещениях. 

ремонт пола

Однако сегодня, вместо дорогостоящего природного камня, производители предлагают качественную плитку под названием керамогранит. Она отличается высокой прочностью, ей не страшна вода и перепады температур, поэтому керамогранит часто применяют при ремонте магазинов, банков и офисов, где высокая проходимость повышает нагрузку на пол. Керамогранит замечательно поддается обработке и радует потребителя своим многообразием. Его эстетические качества позволяют удовлетворить запросы владельцев помещений с самыми разными вкусами и фантазиями. 

Кроме рассмотренных выше напольных покрытий из природного камня, на сегодняшний день существует большой выбор материалов для покрытия полов, созданных по особым технологиям из современных материалов. Они могут быть использованы как в домашних интерьерах, так и в разных общественных помещениях.

ремонт помещений

К таким современным напольным покрытиям относится линолеум, как самый распространенный вариант, который подходит практически для любой комнаты. Его несложно постелить даже, не будучи специалистом, он не прихотлив в уходе и не боится температурных «скачков». Отличается разнообразием цвета и рисунка, относительно недорогой, но имеет один недостаток - не выдерживает чистящих веществ повышенной твердости. 

Следующий материал, который мы рассмотрим – натуральная пробка. Она хорошо сохраняет тепло, считается экологически чистым материалом и состоит из множества слоев, верхний из которых – это тонкая древесина с красивым рисунком. 

ремонт офиса

Многие предпочитают более мягкое и теплое покрытие полов - ковролин. Бывает он двух видов: искусственный и натуральный. Ковролин из натуральных материалов (лен, хлопок, шерсть, джут и др.) полностью безопасен, но требует тщательного ухода и, к тому же, очень дорог. Однако в настоящее время его успешно заменяют искусственные материалы такие как, полиэстер, полиамид, полипропилен, полиакрил. Они неприхотливы в использовании и имеют доступную цену.

Еще одно покрытие для пола – ламинат, который изготавливают на основе древесноволокнистой плиты (ДВП) высокой плотности. Верхний его слой обязательно покрывают прочной защитно-декоративной пленкой, за счет чего он нарядно смотрится в помещении.

ремонт качественно

Нельзя не упомянуть довольно распространенную паркетную доску для пола с многослойной структурой. Ценность ее заключается в том, что для верхнего слоя применяются срезы настоящей древесины. Это напольное покрытие элементарно укладывать, оно не слишком дорогое, а внешне почти не уступает паркету.

Для подобных помещений, как ванная комната, туалет, дачные постройки хорошо подойдет керамическая плитка. В настоящее время ее разнообразие поражает обилием рисунка и структуры, очень легко очищается от грязи и радует своей прочностью. 

Выше мы разобрали важнейшие материалы для покрытия полов. Любой из них обладает своими преимуществами и недостатками. Выбор остается за вами.

деревянный пол

Поделиться