Пробковый пол и его виды

Пробковый паркет изготовляется из коры пробкового дуба, является натуральным напольным покрытием и благодаря таким свойствам как экологичность, прочность и теплоизоляция относится к числу лучших материалов для отделки пола в процессе ремонта квартиры. Пробка – это растительный материал, который имеет уникальную клетчатую структуру, состоящую из 14-гранных клеток, каждая из которых наполнена газом, приближенным по своему составу к обычному воздуху. Между собой клетки разделяются очень прочной водонепроницаемой оболочкой. Такая структура делает пробковый материал крепким, легким и эластичным. Основная часть пробкового дуба (около 65%) произрастает в Португалии. Поэтому эта страна является лидером по производству пробкового материала. Пробковое дерево широко используется в строительстве для теплоизоляции, а также как звукоизолирующий материал и материал для декора и отделки стен и полов. Технология изготовления напольных покрытий такова: пробка сначала измельчается, нагревается до высоких температур и потом прессуется.

Сфера применения пробковых полов очень широка: от вокзалов, гостиниц, больниц до офисов и жилых помещений. Помимо перечисленных выше своих достоинств, этот материал обладает такими свойствами как высокая стойкость к серьезным механическим воздействиям, амортизация и упругость. После кратковременного или долгосрочного давления тяжелых предметов на такую поверхность она очень скоро приобретает свой первоначальный вид. Все это делает пробковые покрытия отличным напольным материалом.

Существует несколько видов пробкового паркета, которые отличаются между собой по конструкции:
- клеящийся – предназначен для приклеивания к основанию по всей площади паркета;
- плавающий – паркет не приклеивается к основе, а склеивается между собой в стыках.

Клеящийся паркет производится в виде плиток различных размеров, плавающий, в основном, изготовляется в форме панелей и имеет дополнительный слой из МДФ.

Пробковый паркет – это многослойная конструкция с прессованной пробковой основой, лицевой слой которой представляет собой декоративный шпон из пробки или других пород дерева. На лицевую сторону паркета наносится слой лака или винилового покрытия. Виниловое покрытие является более износостойким и применяется в помещениях с повышенной эксплуатационной нагрузкой. Для обычных жилых или офисных помещений вполне подойдет паркет с лаковым покрытием. На паркет без лакового или винилового покрытия перед применением следует нанести 2-3 слоя полиуретанового лака и периодически обновлять его для большей привлекательности.

Перед укладкой пробкового паркета клеящимся способом нужно проследить, чтобы поверхность пола была ровная, чистая и сухая. Влажность основы должна составлять не более 25%. Для приклеивания плиток нужно использовать клей, который рекомендует изготовитель. Плавающий паркет кладется на какую-либо поверхность (линолеум, ковровое покрытие или бетон), основные требования к которой – ровность и отсутствие влаги. При повышенной влажности пола можно использовать полиэтиленовую пленку.

Уход за полом из пробкового материала прост – его можно мыть как обычной влажной тряпкой, так и используя различные моющие средства. Время от времени в силу стирания поверхности его нужно заново лакировать специальным полиуретановым лаком. При неправильном уходе за пробковым покрытием на нем могут появиться царапины, пятна, вмятины. Не следует стелить на пробковый паркет изделия, имеющие прорезиненное или латексное тыльное покрытие. Следует также помнить, что этот вид паркета боится повышенной влаги.

Основными производителями пробкового паркета являются португальские, испанские и немецкие фирмы, продукция которых широко представлена на нашем рынке и отличается качеством и долговечностью. При правильной укладке и надлежащем уходе пробковое покрытие способно прослужить до трех десятков лет. К тому же, стоимость пробкового паркета и его укладки гораздо ниже, чем паркета из классических пород дерева.

Теги: 

Поделиться