Плитка из натурального камня: достоинства и область применения

Сначала камни следует доставить на производство, затем распилить на части требуемых размеров. Полученные заготовки разрезаются на плиты заданной формы и размеров, которые подвергаются процессу шлифования и полирования, после чего каменная плитка приобретает красивый внешний вид. Для того чтобы плиты стыковались между собой, выполняется боковая обработка сторон. В зависимости от того, какую требуется получить поверхность, каменные плиты проходят процедуру лощения, шлифования, полирования, оплавления или скалывания. 

Плитка, изготовленная из натурального камня, обладает высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации, надежностью, имеет красивую поверхность, что помогает дизайнерам в осуществлении их замыслов. Плитка, произведенная из натурального камня, имеет достаточно широкий спектр применения для отделочных работ внутри помещений. 


Помещения, в оформлении которых используется декоративная плитка, выглядят намного солиднее и роскошнее, при этом плитка отлично сочетается со многими строительными материалами, используемыми для отделки. Очень распространено применение каменной плитки в местах общественного пользования: в кинотеатрах, в музеях, в выставочных залах, в ремонте офисов и торговых центров. Как ни странно, плитка, изготовленная из натурального камня, уместно смотрится и в жилых помещениях. Каменной плиткой можно облицовывать стены, полы, потолки. По своим эксплуатационным качествам плитка из натурального камня значительно превосходит керамические плитки и покрытия, выполненные из поливинилхлорида, кроме того, намного экологичнее. 
Использование для оформления помещений плитки из натурального камня поможет преобразить внешний вид, и получить прекрасное декоративное оформление. Широко используется каменная плитка для отделки сооружений и с внешней стороны. Широкий выбор форм и видов поверхности плитки, изготовленной из натурального камня, позволяет получить не только гладкую облицовку, но и имитацию каменной кладки любого цвета и фактуры. Плитка из натурально камня используется и для отделки крыльца перед домом, и для оформления площадок. Каменная плитка красива, обладает высоким уровнем прочности, износостойкая, невосприимчива к температурным перепадам и влажности, сохраняет свой первоначальный вид на протяжении нескольких десятков лет.


Скажем несколько слов о достоинствах плитки, изготовленной из натурального камня. Основным достоинством плитки, изготовленной их камня, является высокий уровень прочности, что имеет огромное значение при использовании плитки в качестве напольного покрытия. Камень среди всех материалов, имеющих природное происхождение, обладает самым высоким показателем невосприимчивости к истиранию. Следующий положительный момент - это ее декоративные свойства и очень красивый внешний вид. В зависимости от используемой породы камня, который применяется при изготовлении плитки, рисунок на ней может быть либо однотонным, либо неповторимым природным. Грамотный подбор каменной плитки по оттенку или по рисунку поможет создать равномерное и очень красивое покрытие стен потолка или пола. 

Плитка для облицовки стен и пола изготавливается из разных пород камня. Особой популярностью пользуются гранитные и мраморные плиты. Сфера использования каменной плитки во многом определяется теми или иными свойствами пород камня, из которого она производится. 
Плитка, изготовленная из гранита, имеет особые декоративные свойства, позволяет без особых усилий получить любую фактуру. Гранитная плитка с одинаковым успехом может быть использована для облицовки внутренних и наружных поверхностей. Она не восприимчива к действию коррозии и не боится низких температур. 

Плитка из мрамора позволяет получить широкий спектр всевозможных рисунков и цветов. Мраморная плитка выгодно отличается простотой обработки и возможностью получить практически любую фактуру поверхности. Для облицовки стен используют, как правило, полированные мраморные плиты, имеющие зеркальный блеск, а пол принято облицовывать матовой мраморной плиткой, которая препятствует скольжению.

Поделиться