Планируем строительство дома

строительство домов планировкаПри проектировании пространства вашего будущего дома у вас есть замечательная возможность воплотить все свои мечты, расположить помещения дома по своему усмотрению. Но есть несколько правил профессиональных архитекторов, о которых нужно знать.
Во-первых, начиная строительство деревянного или каменного дома, важно расположить жилые комнаты правильно по отношению к солнцу – это принесёт вашему дому дополнительный комфорт и уют. Солнечная тепловая энергия поможет дольше сохранить дневной свет и сэкономить на отоплении. 
Во-вторых, нужно выделить для себя «самые важные комнаты» вашего дома и «разместить» вначале их так, как вам будет удобно. Обычно по важности выбирают те помещения, где семья проводит больше всего времени: кухня, гостиная, спальня, детская. 

Вход в дом рекомендуется размещать с южной стороны. Здесь обычно не бывает сильных ветров, территория хорошо прогревается солнцем. Зимой на солнечной стороне вам не грозят высокие сугробы. Если в доме планируется сделать два входа, то второй обычно располагают на противоположной стороне и он выходит на хозяйственную зону: к гаражу, саду, хозяйственным постройкам.

строительство коттеджей
В прихожей рекомендуется сделать небольшой тамбур: это убережёт от лишней грязи с улицы и сохранит тепло в холодную погоду. Постарайтесь, чтобы из прихожей можно было легко попасть в комнаты без лишних коридоров, так как они часто являются бесполезными помещениями.
Гостиную советуем расположить на западе, так как всё семейство обычно собирается вместе по вечерам и уходящее солнышко придаст комнате и общению уют и комфорт. Можно совместить эту часть дома с кухней.

Кухня – самое жаркое место в доме, поэтому её можно расположить на севере. Кабинет необходим тем, кому часто приходится работать дома. Располагайте его вдали от гостиной, детской и прихожей, чтобы не мешал излишний шум.
Спальни и детские комнаты часто располагаются на втором этаже и отделяются небольшим холлом. Не стоит делать эти комнаты большими и загромождать мебелью. Наиболее правильное расположения спальни на востоке или юго-востоке, чтобы было приятно просыпаться вместе с всходящим солнцем.
Ванную советуем сделать одну на весь дом, в случае необходимости дополнительных санитарных комнат можно сделать душевые, комбинированные с туалетом.

При расположении туалетов, обычно их делают два важно учесть расположение стояков с трубами, чтобы они не были расположены рядом со спальнями.
Если в доме есть лестница – постарайтесь, чтобы она занимала минимум места и экономила пространство. 
Для подсобных помещений лучше всего подойдёт северная сторона дома.

строительство дачного дома

Теперь второй важнейшиё вопрос - это выбор материала для стен при строительстве вашего коттеджа.

Выбирая материал для стен (или обсуждая этот вопрос с мастерами), необходимо учитывать местонахождение дома и определить цели его использования. Будет ли это дом всесезонного использования, которому необходимо быть теплым, или это летний домик на даче, для которого тепло не принципиально - способствует значительной экономии затрачиваемых средств.

Важным фактором при строительстве считается способность удержания тепла материалом, но не надо забывать, что не только это влияет на комфортное существование человека в доме. Для примера: ячеистый бетон, толщиной 22см, брус 15см и пенопласт 5см по удержанию тепла равноценны, но никто, же не будет строить себе дом из пенопласта. Для защиты дома от воздействия местных окружающих шумов, следует обратить внимание на звуконепроницаемость материала. Также необходимо учитывать климатические условия, тяжесть и срок службы. А также целесообразно ли использовать именно этот материал с финансовой точки зрения. 

строительство из газобетона
Какими параметрами и критериями оценки качества стен руководствоваться? Одно из основных требований к стенам, да и ко всему дому, состоит в защите от плохих погодных условий. Следовательно, необходимо уделять особое внимание таким факторам, как:
- низкая теплопроводность обеспечивает в доме тепло в морозы и прохладу в жару;
- теплопроводность связана с паро- и воздухопроницаемостью, которые влияют на стабильный температурный режим в доме. У бетона, в отличие от дерева, обладающего большой теплопроводностью, таких свойств не имеется;
- чем выше теплоемкость, тем больше тепла материал отдает при охлаждении; высокой теплоемкостью обладают кирпич и бетон, средней - дерево, низкой - каркасные конструкции;
- водопоглощение (гигроскопичность): влажность материала непосредственно связана с теплопроводностью, прочностью, морозостойкостью и другими свойствами;
- огнестойкость (самым низким показателем огнестойкости обладает дерево, к негорючим относятся кирпич и бетон, а также и другие современные материалы);
- низкая звукопроницаемость лучше обеспечивает тишину дома: самые высокие показатели у домов из каркаса, самые низкие - у домов из кирпича и бетона или из материалов, производимых на их основе.

Для конструктивных частей дома, а также наружных и несущих стен следует использовать один или несколько материалов со сходными свойствами. Это необходимо для равной усадки дома, в противном случае результат может оказаться плачевным.
Не стоит забывать, что идеальных материалов не бывает. У всех есть как "плюсы", так и "минусы", следовательно, при выборе необходимо тщательней взвесить все "за" и "против".

Поделиться