О декорировании брусового дома

строительство домов из дереваДля русского зодчества характерно украшательство, что и отличает его зачастую от западного стиля архитектуры, склонного к строгим линиям и минимализму. В нашей же стране еще недавно ни одно жилище не считалось законченным без резного крыльца, расписных ставен или конька на крыше. Сейчас дома из бруса обретают популярность, вновь привнося в моду декорирование деревянных построек.

Нередко строительные фирмы предлагают готовые архитектурные решения, к примеру, стилизацию современного деревянного жилища под роскошный терем или русскую избу. Конечно, дом из бруса, возведенный по индивидуальному проекту, будет выгодно отличаться от своих типовых соседей, однако и стоимость подобного сооружения будет весьма высока. Надо сказать, что придать своему дому неповторимость можно и за вполне разумные средства. 

Привнесение в постройку нескольких архитектурных элементов уже способно придать ей собственное «лицо». Это могут быть: конек на крыше, крыльцо с точеными балясинами или резные наличники, украшающие окно. Так филенчатая дверь станет не только средством убережения от незваных гостей, но и интересным предметом экстерьера дома из бруса. Подобные продуманные мелочи могут до неузнаваемости преобразить внешний вид деревянного здания, превратив типовое сооружение в уютное и оригинальное жилище.

деревянный дом

О росписи и резьбе

Стоит отметить, что резьба по дереву – процесс достаточно трудоемкий, потому и такое украшательство дома из бруса дешевым не будет, однако результат того заслуживает. Современные мастера пользуются тонкостями традиционной школы работы с текстурой дерева: накладными элементами, рельефными узорами, техникой обратной подрезки (что позволяет получить по-настоящему ажурную вязь) и так далее. 

Нередко резчики сочетают сразу несколько методик, получая целые декоративные композиции. Эффектна и рельефная резьба, отполированная до зеркального блеска и укрытая морилкой. Ею можно покрыть ставни, фронтон, карнизы, торцы перил, балконы и крыльцо с навесом, превращая ничем не запоминающуюся постройку в подлинное произведение искусства. 

резьба в архитектуре

Дома из бруса можно декорировать и росписью, что более просто, но существенно дешевле. Когда-то на Руси деревянные терема расписывались яркими красками для защиты от сглаза и злых духов, а вовсе не ради эстетики. Солнце или плодоносящая яблоня являлись добрыми символами, обещая обитателям строения здоровую и долгую жизнь. В наши же дни дома из бруса украшаются изображениями пары голубей над окошком или подковы на входной двери не ради оберега, - теперь это способ привнести красоту и эстетику в повседневность.

Специалисты советуют не бояться экспериментов, выбирая способы декорирования дома, выстроенного по типовому проекту. На фоне живописной природы особняк из дерева, украшенный цветной росписью или изящной резьбой, будет смотреться и гармонично, и нарядно.

Поделиться