Отделка офиса - этапы и особенности

Каждый ремонт, в том числе и офисного помещения, заканчивается отделочными работами. Только после заключительных работ по отделке помещения, офис принимает свой итоговый облик. Так как, сотрудники организации большую часть времени проводят в офисе, необходимо производить отделку офисного помещения грамотно. При этом следует учитывать особенности интерьера, цвет, отделочные материалы, а качество выполняемых работ.

Отделка после начальных этапов ремонта офиса – достаточно трудоемкий процесс, которую лучше всего доверить высококвалифицированным специалистам. Широкий ассортимент современных отделочных материалов может застать врасплох, поэтому в этом случае целесообразно прибегнуть к помощи опытных дизайнеров и инженеров. Так как офисное помещение предназначено для работы, мебель, которая в нем находится – это, преимущественно, компьютерные столы, шкафы, кресла, тумбы. В комнатах не должно быть слишком много мебели, поскольку для комфортной работы совершенно не приемлема теснота.

Основной элемент в отделке офиса - стены. Наибольшую популярность среди материалов для оформления стен получили обои. Однако обои – не единственный вариант отделки стен. Для офиса прекрасно подойдут панели, плитка, ткань, камень и декоративная штукатурка. Различные зоны офисного помещения целесообразно оформлять различными материалами. При этом очень важно правильно подобрать цвет отделочных материалов, поскольку этот фактор оказывает большое влияние на внутренний мир человека, а также на его работоспособность.

Отделка потолка офисного помещения ничем не отличается от отделки потолка в квартире. В этом случае нужно учитывать либо финансовые возможности, либо индивидуальные пристрастия. Потолок в офисе можно просто покрасить, или же сделать его натяжным или подвесным. Все потолки нашего времени не только красивые, но отличаются своей надежностью и прочностью. Одним из основных свойств потолка в офисе является шумоизоляция, поэтому лучше всего выбирать акустические потолки, которые позволяют снизить уровень шума.

Наибольшая нагрузка в офисном помещении приходится на пол. Поэтому, помимо эстетических качеств, он должен быть выполнен долговечных и прочных материалов. Если в офисе постоянный поток посетителей лучше всего положить на пол плитку, натуральный или искусственный камень. Тем не менее, наибольшей популярностью пользуются такие напольные покрытия как ковролин и линолеум. Встречаются и такие офисные помещения, в которых на полу паркетная доска, ламинат или штучный паркет.

Во время проведения отделочных работ в офисе следует уделить внимание освещению, дверям, окнам и жалюзи. Необходимо помнить, что офис – визитная карточка организации, а для сотрудников и вовсе второй дом. Именно поэтому необходимо сделать так, чтобы пребывание в офисе было удобным и комфортным для каждого.

Поделиться