Особенности текстильных обоев

текстильные обоиКогда речь идет об утонченности, роскоши и изяществе, невозможно не вспомнить текстильные обои, которые являются истинными воплощением всех эти эпитетов. Текстильные обои вошли в нашу жизнь очень и очень давно, украшая когда-то дворцы знати. Сейчас у многих владельцев недвижимости появилась возможность приобрести обои из ткани и сделать ремонт ресторана, мебельного салона, загородного коттеджа поистине красивым и роскошным. Текстильные обои являются экологичными и долго служат если выполнены из качественного материала.

Обои из ткани весьма декоративны благодаря разнообразию материалов и тому, что не видно стыков между полотнами. Также они прекрасно вентилируются и не допускают развития на стенах сырости и плесени. Выше среднего и уровень шумо- и теплоизоляции таких обоев.  

Основные виды современных текстильных обоев это шёлковые и льняные. Рассмотрим их особенности и преимущества.

обои текстиль

Шелковые обои.

Как вы уже поняли по названию, данный вид обоев является одним из самых дорогих. В основе таких обоев лежит только небольшой процент шёлка или вообще только одна вискоза. Но это не отменяет того факта, что данный вид является самым дорогостоящим из всех тканевых (текстильных) обоев. Его используют в отделке помещений в классическом стиле, барокко, апмир. Преимущества шёлковых обоев:

а) Не боятся солнца. 

Одним из основных преимуществ, да и в целом особенностей, данного подвида является то, что они не боятся солнца. В каком смысле"не боятся"? Да в прямом! Вы можете смело клеить их в комнату, которая расположена на солнечной стороне, не боясь, что со временем они выгорят и потеряют свою презентабельность. Поэтому для комнат, расположенных на солнечной стороне, это идеальный вариант.

б) Долговечность. 

Еще одним достоинством является то, что несмотря на свою довольно-таки высокую цену, шёлковые обои не подведут вас и прослужат настолько хорошо, насколько это возможно вообще. Они прекрасно выглядят многие годы, устройчивы к царапинам, не морщатся и не теряют краски.

в) Широкий выбор. 

Разнообразие и тонкость рисунка позволяет сделать максимально удачный выбор под нужный вам дизайн-проект. Вам придётся хорошо подумать чтобы выбрать цвет, орнамент и рисунок на свой вкус из разнообразия всех вариантов. Ваш ресторан, кабинет, или спальня будут выглядеть уникально и незабываемо.

шёлковые обои

Льняные обои

Если шелковый подвид является самым дорогим из текстильных обоев, то льняные наоборот – самыми дешевыми. Этот вариант текстиля является самым бюджетным. Из этого следует, что большинство людей, которые не имеют возможности приобрести что-то дорогое, склоняются именно к льняным обоям. Как вы уже поняли, льняные обои довольно-таки популярны в эконом-сегменте. Но это не значит, что они менее качественные.  

а) Также не выгорают.

Хоть данный подвид и является бюджетным вариантом, но это не отменяет его качества. Эти обои также можно назвать отличными противниками солнца, так как выгорать они не будут очень и очень долго. Если вы хотите узнать: зачем тогда брать шелковые обои и переплачивать? То ответ очевиден и очень прост - время. Да, льняные обои не выгорают, но до поры до времени, как говорится. Шелковые обои будут не выгорать очень и очень долго, а век льняных несколько короче.

обои лён

Остальные преимущества нет смысла как-то описывать, поэтому они будут в виде списка:

б) звукоизоляция;

в) теплоизоляция;

г) экологичность;

д) простота в уходе.

Реже встречаются обои джутовые, велюровые и фетровые. Они не так дёшевы как льняные, и обладают более сложной бархатистой текстурой.

Поделиться