Как снизить опасность фенолформальдегида в квартире

Всем известна поговорка: «Дома и стены помогают». Но бывает, что стоит перешагнуть порог своей квартиры, вскоре появляется шум в ушах или начинает болеть голова без видимых причин. Хотя в шумном и душном офисе самочувствие было намного лучше. Многие это списывают на наличие семейных проблем, на плохую экологию и даже иногда на негативную карму. Мало кто догадывается, что бывают виноваты те самые «родные» стены.

Дело в том, что в советские семидесятые наша страна активно расселяла коммуналки. Тогдашнее правительство ставило задачу – в рекордно короткие сроки возвести множество многоквартирных домов. И тогда строители предложили экспериментальный вариант: в утеплитель и бетон при отделке квартир стали добавлять фенолформальдегид. Это позволило значительно сэкономить деньги и время – бетон, с добавлением фенолформальдегида, застывает на много быстрее, и стройматериалов, в этом случае, требуется меньше в полтора раза.

Дома, построенные из подобного строительного материала, принадлежат к экспериментальной серии, которая получила название П-49. И такие дома были построены по всему бывшему Советскому Союзу. Особенно много таких квартир расположено на востоке Москвы, и их жильцы даже выходят на митинги протеста.
Если Вы живете в построенном в 70-е годы прошлого столетия панельном девятиэтажном доме серого цвета, то Ваше жилье, с достаточно большой вероятностью, может оказаться фенольным.

Фенолформальдегид – это ядовитое вещество. При попадании в организм человека, фенол легко может вызвать головную боль, кашель, упадок сил и многие другие болезни. Часто в таких домах возникает аллергия. В больших дозах пары фенола могут привести к сильным нарушениям центральной нервной системы человека, а также спровоцировать рак.

Итак, если у Вас появились подозрения, что Вы и Ваша семья живете в доме, стены которого содержит фенолформальдегид, то следует уточить в БТИ серию проекта этого дома. В 70-80-е годы в Москве было построено 5,7 млн. кв. метров типового жилья серии II-49/П и 6,1 млн. кв. метров типового жилья серии I-515 с использованием вредного дешёвого утеплителя. А чтоб совершенно точно узнать, использовался ли фенол при строительстве дома, необходимо заказать и сделать экологическую экспертизу. Но помните, что не меньшую опасность несёт в себе мебель из ДСП по устаревшим нормативам, дешёвые виды линолеума, выхлопные газы и сигаретныйй дым.

Что же делать, если по всем показателям, Ваш дом оказался фенольным? Ждать новых квартир? В нашей стране это что-то из области фантастики. Продажа квартиры в таком доме тоже не всегда представляется реальным. Можно уменьшить воздействие вредных испарений сблюдением комплекса мер. В первую очередь, для очищения воздуха в квартире, нужно контролировать покупку безопасных отделочных материалов и мебели, также неплохо помогает подбор комнатных растений. У ряда из них есть великолепные свойства поглощать формальдегид из воздуха. Это папоротники, хамедорея, хризантема кустовая, драцена, плющ, фикус Бенжамина.

Можно также приобрести специальные очистители воздуха. Также, при ремонте квартиры, следует обшить стены гипсокартоном. Гипсокартон уменьшает попадание в ваш микроклимат вредного испарения фенолформальдегида из трещин в стенах.  Еще известно, что любые производные фенола достаточно быстро выветриваются, поэтому частое проветривание комнат – смертельный враг фенолформадегида.

Поделиться