Здания-гиганты с собственными именами

высотные здания с именамиОбычно люди не задумываются над тем, для чего зданиям и сооружениям планеты нужны имена, хотя часто слышат их и произносят. В нынешнем мире высокой конкуренции и насыщенности информацией каждый хочет, чтобы его товар или услуга стала заметной и запомнившейся. Здания и сооружения рассматриваются тоже как товар, ведь после постройки их квадратные метры приносят владельцу большой доход: либо площадь продается, либо сдается под офисы и магазины. Почти все небоскребы имеют свое персональное имя, которое известно по всему миру.

На сегодняшний день очень развито такое направление, как нейминг. Что оно означает?

Нейминг – это креативный процесс разработки имен и названий для товаров, услуг и компаний. Задача разработки полное соответствие имени с характером той компании, для которого оно создается. Также название бренда должно быть уникальным и уместным. Правильно подобранное название послужит рекламой, что привлечет большое количество потребителей.

Самые известные высотные здания с названиями.

1. С 2001 года и по сей день «Бурдж Дубай» является самым высоченным зданием в мире. Оно было возведено в 2009 году, в Дубае. В переводе название здания означает «Дубайская башня», так что можно представить, какой формы этот небоскреб и каково его местоположение. В башне 163 этажа, а высота ее 818 метров. На строительство было затрачено более 4,1 млрд долларов. Взору туриста предстанет красивое и величественное здание.

высотные здания мира

2. На втором месте стоит небоскреб «Taipei 101». Он находится в городе Тайбей, Тайвань. Цифра в названии здания говорит о том, что там имеется 101 надземный этаж. Высота здания считается 571 метр, строительство началось в 1999 году и окончилось в 2003 году. На строительство потрачено около 1,7 млрд. долларов.

мировая архитектура

3. Третье место по праву занимает «Шанхайский Всемирный финансовый центр», который расположен в городе Шанхай, Китай. У этого здания есть неофициальное название – «Открывашка», потому что по форме оно напоминает простую открывалку. Этот центр в высоту 492 метра, в нем 101 этаж. Строительные работы начались в 1997 году и окончились в 2003 году. 

китайский торговый центр

4. В числе высоких зданий также находятся «Башни-близнецы Петронас». Находятся они в Куала-Лумпур, Малайзия. По названию понятно, что это два идентичных здания, соединены они между собой мостом, который отвечает за противопожарную безопасность. Высота «Близнецов» 451,9 метров. Башни строились в период с 1992 по 1998 гг. Они имеют каждая по 88 этажей.

великие башни мира

5. Знаменитый небоскреб Эмпайер Стейт Билдинг относится к наиболее популярным высотным зданиям планеты. Находится этот небоскреб в Нью-Йорке, имеет 103 этажа. Название переводится как «Имперский штат». Высота здания исчисляется 443,2 метрами. Строительство длилось с 1929 по 1931 год. 

небоскрёбы мира

6. «Сирс Тауер» заслужено считается по-настоящему высоким зданием. Небоскреб построен в Чикаго, США. Высотность здания равна 443,2 метрам, в нем 110 этажей. Строительство такого гиганта началось в 1970 году, а закончилось в 1973 году. Название позаимствовано у компании «Sears Roebuck and Company». После 2009 года здание переименовалось в «Уиллис Тауер».

городская архитектура

Не менее примечательны и такие здания, как «Шун Хинг сквер» (имеет высоту 384 метра); «Башня Цзинь Мао» (421 метра в высоту); «Башня Аль-Хамра» (имеет высоту 412,2 метра) и многие другие. Все данные представлены по состоянию на 2009 год.

Прогресс в мире строительства на этом не останавливается. Те здания, которые строились последние несколько лет, уже готовы показать всю свою красоту. За последние пять лет в мире воздвиглись высотные сооружения, имеющие необычный и поражающий воображение вид. 

В 2014 году было завершено строительство небоскреба «Шанхайская башня», что имеет высоту 632 метра. В нем 128 этажей. 

В 2012 году Мекка представила всеобщему обозрению высокий отель с названием «Часовая королевская башня». Высота этой башни 601 метр, и в ней 120 этажей.

Также можно отметить и небоскреб «Башня Свободы». Она воздвигнута американцами в городе Нью-Йорк. Имеет 541,3 метра высоты и насчитывает 104 этажа. Строительство закончилось в 2013 году, и по Западному полушарию здание занимает первое место среди высоких зданий.

Литограф Джордж Крам описал здания, являвшиеся самыми высокими до 1884 года.

1. Монумент Вашингтона в те времена являлся самым высоким, высотой 169 метров.

2. Кельнский собор также считался высоким зданием, его высота 155 метров.

3. Старинный Собор Святого Павла – чуть ниже предыдущего здания, высота здания 154 метра.

Давать зданию или сооружению подобным образом название – становится все более популярным среди владельцев. «Кричащие» названия нужны для привлечения внимания потребителя. Если имя будет легким для произношения и, конечно же, запоминающимся, тогда вероятность, что потребитель обратиться именно к этой компании, увеличивается. Красивое название – очень важный критерий для товаров, зданий, сооружений и компаний, но основным фактором при продажах будет все же считаться качество.

Поделиться