Дизайн ресторанов в японском стиле

дизайн ресторана японияДля того, чтобы любители японской кухни могли не просто насладиться ее тонким вкусом, а полностью погрузиться в очаровательную и загадочную атмосферу Страны Восходящего Солнца, интерьер "японского" ресторана должен быть продуман до мелочей. Японский стиль оформления пространства отражает мироощущение и мировоззрение жителей этой удивительной страны. Дизайн ресторана в японском стиле обязательно должен выражать некую философскую концепцию, идею, создавать определенное настроение у посетителей.

Японский стиль - это, прежде всего, полная гармония всех элементов окружающего пространства. Обычно интерьер японских домов составляет единое целое с окружающим пейзажем, максимально открыт и как бы растворяется в природе. Дизайн ресторанов японской кухни должен строиться на трех основных принципах: естественность, простор и лаконичность. Здесь не уместны показная роскошь, обилие деталей, вычурные украшения. Приветствуется умение находить красоту в самых обычных вещах, легкость, некая недосказанность.

ремонт ресторана

Важный признак, отличающий дизайн ресторана в японском стиле - отсутствие композиционного центра и вообще стабильности композиции. С помощью ширм пространство легко трансформируется, меняя объем, форму и функциональное назначение. 

Ресторанный зал должен быть просторным и свободным, не загроможденным мебелью и статичными перегородками. Для обеспечения комфорта посетителей и создания приватной обстановки, можно использовать раздвижные ширмы. Приветствуются большие, во всю стену, окна, выходящие в сад, раздвижные стены, просторные террасы. Дизайн ресторанов в японском стиле должен предусматривать использование только натуральных материалов и естественной цветовой гаммы. Здесь не место "кислотным" оттенкам, неоновому свету, пластику. Из материалов используют дерево, лозу, бамбук, ткань, кожу, пергамент, металл, камень. Цветовая палитра - бежевая, коричнева, белая, черная. 

японский ресторан декор

Создавая дизайн ресторанов в японском стиле, не стоит привлекать внимание к стенам, полу и потолку. Светлые оштукатуренные или окрашенные стены, деревянный пол, темный потолок из деревянных балок - вот и весь декор. Пол в зале может быть многоуровневым - это позволит визуально сформировать различные зоны, не загромождая пространство стенами.

Свет в дизайне ресторанов в стиле Страны Восходящего Солнца имеет особое значение. Света должно быть много, но он должен быть мягким, рассеянным. Большие окна должны пропускать много света, но от яркого солнца их можно закрыть легкими полупрозрачными пергаментными или шелковыми шторами. Многочисленные светильники должны быть оформлены светлыми абажурами из рисовой бумаги, имеющими простые геометрические формы. 

отделка японского ресторана

Каждая деталь дизайна ресторанов японской кухни должна быть функциональной, нести определенную смысловую нагрузку. Простая и самая необходимая мебель, минимум элементов декора, много света и свободного пространства - это основные признаки японского стиля. Низенькие столы и скамейки простых форм, невысокие диванчики, полное отсутствие шкафов, которые заменяют нишами в стенах - чем меньше в помещении будет мебели, тем лучше. Для украшения интерьера можно использовать картины в национальном стиле, вазы и необыкновенной красоты миниатюрные деревья - бонсаи. Замечательно дополнят интерьер экзотические икэбаны из ирисов, хризантем, роз или орхидей.

ресторан ремонт

Поделиться