Декоративное освещение интерьера

Декоративное освещение интерьера квартиры или коммерческого помещения прочно входит в нашу жизнь. Основная задача такого вида освещения – украсить интерьер, подчеркнуть его индивидуальность и оригинальность в ходе капитального ремонта. Современные дизайнеры предлагают большое количество креативных решений со светом. Правильно расставив акценты на тени, полутени, можно достичь максимально точного гармоничного звучания освещения и мебели в дизайне интерьера. Играть светом могут как крупные предметы, начиная от лестницы, потолков, так и мелкие, на первый взгляд, незначительные: картины зеркала, ниши.

При планировании декоративного освещения следует учитывать следующие факторы: с одной стороны – освещение должно гармонировать с концепцией организации пространства и с другой – представлять собой завершённое целое композиционное решение. Источник света может быть самостоятельным объектом, к которому нужно привлечь внимание или же, наоборот, может служить нюансом. Картины, фотографии могут освещаться с помощью небольших светильников, которые монтируются в потолок или стены.

Задача таких источников света заключается в том, что они должны максимально фокусировать внимание на объектах освещения. Свет должен быть чётко направленным, точным, лёгким. В качестве таких светильников могут служить “споты”, бра или же специальные светильники на консолях, которые располагают над картинами.

Если вы хотите расставить световые акценты на предметах, которые расположены на полках, лучше всего использовать освещение снаружи. В шкафу это могут быть встроенные галогенные небольшие лампочки, которые меняют цвет. Регулировать его можно на своё усмотрение в зависимости от дня суток или основного освещения. Оригинальным решением могут быть светильники с низким напряжением, которые встраиваются внутрь шкафа.

Ещё одна важная функция подсветки – визуальное расширение или же, наоборот, уменьшение пространства, если того требует общий дизайн помещения. Декорированные стены прекрасно будут оттеняться лёгким светом, направленным сверху вниз. В квартире с низкими потолками сделать многоуровневый потолок или же направить свет вверх, что позволит визуально “приподнять” стены.

Романтическую обстановку можно подчеркнуть, расположив вдоль стен небольшие светильники с рассеивающим приглушённым светом. Аквариум тоже может стать объектом выделения светом. Игра со светом и тенью – довольно увлекательное занятие. Загадочно смотрится рассеянный свет, который выходит из-за встроенной мебели.
Особой популярностью пользуются токопроводящие шины, которые могут располагаться как на потолке, так и на стенах. Преимущества их заключаются в том, что их световые элементы по желанию жильца квартиры легко могут изменять угол луча света и местоположение.

Необходимо проследить за тем, чтобы в комнате по возможности не оставалось малопривлекательных тёмных, “тяжёлых” углов. Их желательно заполнить предметами интерьера, если же этого сделать нельзя, на помощь придут стильные светильники с тёплой цветовой гаммой. Следует помнить о том, что декоративное освещение служит в первую очередь для украшения пространства. Поэтому не желательно “забивать” светом все мало освещённые места комнаты. Достаточно сделать несколько световых акцентов, которые помогут подчеркнуть достоинства помещения.

В особом освещении нуждается спальня. Именно здесь декоративное освещение играет важную роль. В оригинальной подсветке нуждаются зеркало, кровать, картина (если она есть), гардины, шкаф. Естественно, не следует декорировать светильниками, галогенными лампочками все предметы интерьера. Ведь локальное освещение предметов интерьера призвано расставить акценты и подчеркнуть общий стиль всего помещения или же определённой комнаты. Декоративная подсветка является многофункциональной. Если источник света расположить сзади какого-то предмета, удастся подчеркнуть его силуэт. Зачастую свет – часть экспозиции, а не просто источник света.

Небольшие размеры коридора можно увеличить с помощью картины, висящей на противоположной стороне. За ней должен находится рассеивающий источник света, который визуально расширит коридор. Активно используется для световой подсветки и половое покрытие.

При размещении декоративных источников света следует помнить, что рассеянный свет зрительно увеличивает пространство так же, как и преломлённый свет. Для того, чтобы уменьшить пространство, можно расположить объекты декоративного освещения поперек помещения. Продольное освещение визуально вытягивает небольшое пространство.

Если вы твёрдо уверены в том, что хотите приобщиться к модным тенденциям декоративного освещения интерьера, следует обратиться к профессионалам, которые воплотят в жизнь все ваши пожелания, подскажут правильные решения.

Поделиться