Выбор цветовой гаммы при ремонте офисов

 Древнейшие знания о воздействии цветового спектра на самочувствие человека сегодня не только не забыты, но вызывают все больший интерес дизайнеров интерьера. Офис - место, где работники проводят весьма значительную часть своей активной жизни, поэтому важно создать здесь благоприятную обстановку.

Для большинства людей важность того, в какие цвета окрашены стены помещений, уже давно неоспорима. Перед тем как приступать к ремонту офиса, стоит ознакомиться с основными законами воздействия цвета на человека.

Что мы знаем о цветах?
Не вдаваясь в сложные объяснения механизмов воздействия различных цветов на самочувствие, настроение и работоспособность человека, можно дать краткую характеристику каждому цвету и решить - в какой зоне офиса он наиболее уместен. Итак, 7 цветов радуги "работают" следующим образом:

• Красный - повышает жизненный тонус, согревает, настраивает на оптимистический лад. Обратная сторона медали - при повышенном давлении способен вызвать раздражение и гнев.

• Оранжевый - снимает усталость, избавляет от неуверенности, помогает принятию правильного решения, повышает аппетит.

• Жёлтый - помогает сконцентрироваться, улучшает память и зрение, способствует желанию выговориться, избавляет о неуверенности и застенчивости.

• Зеленый - стабилизирует давление крови, успокаивает, охлаждает эмоции, настраивает на практичность и разумность решений.

• Голубой - успокаивает нервы, повышает сопротивляемость организма, расслабляет, способствует установлению контактов.

• Синий - формирует ощущения комфорта, понижает кровяное давление, обостряет интуицию.

• Фиолетовый - выявляет скрытые возможности, успокаивает эмоции, настраивает на философский лад.

Вооружившись информацией о воздействии цветов, можно смело заказывать дизайн - проект оформления офиса. Сочетание правильно подобранных оттенков стен для каждой зоны и элементов интерьера помогут создать обстановку, благоприятную для плодотворного труда и дружественной атмосферы в коллективе.

Благоприятные сочетания цветов для разных зон офиса

Разумеется, выбирать цвет стен офиса нужно творчески. Неразумно окрашивать стены рабочих кабинетов в оранжевый цвет в надежде подвигнуть сотрудников на принятие правильных решений, или оформлять бухгалтерию в зеленых тонах, рассчитывая на практичность. Все хорошо в меру, и каждый цвет в больших количествах может вызвать эффект, обратный ожидаемому.

 Приемная - это место, где потенциальный клиент получает первое впечатление о компании и настраивается на определенный лад. Это помещение должно быть гостеприимным и дружелюбным, и в то же время свидетельствовать о надежности фирмы.

Жёлтый цвет стен в приемной вполне уместен, но он не должен быть слишком резким, это раздражает. Разумнее всего окрасить стены в пастельно-желтоватый тон и дополнить интерьер ненавязчивыми, но заметными оранжевыми или красными акцентами. Живые или искусственные растения своей зеленью придадут композиции законченность. Стены переговорной можно окрасить в голубой цвет, снимающий барьеры в общении и способствующий принятию творческих решений.

 Красный и оранжевый цвета уместны в проходных помещениях - коридорах и на лестницах. Там яркие краски ненавязчивы, и в то же время придают общему облику офиса оптимизм, приглашающий к сотрудничеству.

 Рабочая зона - место, где сотрудники проводят больше всего времени. Здесь нельзя допускать резких утомительных тонов, но и серые стены - не лучший вариант. Хорошо работается в кабинетах с песочными или песочно-желтоватыми стенами, а яркие цветовые пятна можно обеспечить с помощью декоративных элементов и растений.

Название зоны отдыха говорит само за себя. Здесь люди отдыхают и расслабляются, а цвет стен должен этому способствовать. Комнату отдыха лучше всего оформлять в приятных глазу зеленоватых тонах или в философски-фиолетовых. Разумеется, речь идет не о красках насыщенных, а о разбеленных зеленом и фиолетовом цветах.

Поделиться