Выбор земельного участка для строительства коттеджа

При принятии решения о строительстве собственного загородного дома возникает проблема выбора участка для будущего строительства. Давайте попробуем разобраться, какие трудности могут возникнуть при решении этой непростой задачи.

Итак, прежде всего, при выборе земельного участка следует определиться с размером. Для этого нужно выбрать проект дома, который вы собираетесь возводить, и вычислить его площадь. Если вы выберете чересчур маленький участок, то коттеджу будет «тесно», исчезнет возможность дальнейшей планировки и удобство, кроме того в дальнейшем при ликвидации недвижимости это сыграет свою негативную роль. С другой стороны чрезмерно большой участок приведет к тому, что дом просто потеряется среди своего окружения. Считается, что оптимальное соотношением между размерами коттеджа и участком земли 1:10, при таком взаимоотношении частей дом смотрится наиболее гармонично.

Когда размер участка определен, можно приступать к поискам. Проще всего сразу обратиться в риэлторскую компанию, но можно искать подходящий участок самостоятельно, правда это займет дополнительное время. При рассмотрении земельного участка учитывают 3 аспекта: юридический, наличие инженерных коммуникаций и особенности грунта.

Физические особенности земли, выбранной для строительства дома, обуславливают возможность проведения строительных работ на этом участке и влияют на выполнение многих технологических операций. От типа грунта напрямую зависит, можно ли заложить на участке фундамент и какие материалы использовать для этой цели. Неблагоприятны для строительства торфяные, наносные, насыпные грунты, растительная земля. Глубина промерзания почвы, степень ее пучинистости и расположения грунтовых вод также должны учитываться при планировании застройки участка.

Оценка качества воды на участке – важный подготовительный этап, позволяющий уточнить целесообразность строительства на этом месте. Служба СЭС определит бактериологические и химические свойства воды и даст заключение о возможности ее использования в питьевых и хозяйственных целях. Существуют 2 варианта подачи воды на участок. Первый – индивидуальный, предполагает наличие собственного колодца или скважины. Второй – коллективный, при котором обеспечение водой происходит через водопровод. При принятии решения о бурении собственной скважины необходимо учитывать глубину залегания грунтовых вод и тип почвы участка.

Следующее, требующее внимания обстоятельство – наличие канализационных сетей. Если канализация имеется, достаточно получить разрешение соответствующей службы на сброс стоков. В случае ее отсутствия придется оборудовать систему канализации индивидуально, что весьма затратно и создает неудобства, поэтому лучше выбрать участок с готовой канализационной сетью.

Перед строительством нужно проверить состояние коммуникационных сетей, чтобы быть готовым к дополнительным затратам на их ремонт и подведение к участку.

Электрификация участка проводится с учетом норм, составляющих 20 – 30 кВт для одного загородного дома. Однако не всегда мощности электростанции района достаточно для обеспечения необходимой нормы, поэтому перед покупкой земельного участка надо ознакомиться с документами, указывающими, какие мощности являются разрешенными именно для этого участка. Строительство при желании можно вести и на участках, допускающих мощность 5 кВт, то тогда следует готовиться к установке дополнительного источника энергии, которым могут быть ветряная, солнечная установка или собственная подстанция.

Чтобы в доме всегда было тепло, необходимо проведение отопления. Существует несколько вариантов: использование электричества, подключение к газопроводу или применение газовых баллонов.

Для современного человека немыслима жизнь без инфраструктуры, поэтому при выборе земельного участка учитывайте расположение его по отношению к магазинам, почте, школе, детскому саду, лечебным учреждениям и другим объектам. Следует заранее выяснить, существует ли в районе централизованный вывоз мусора, в каком состоянии находятся дороги, каковы экологическая или криминогенная обстановки в выбранном районе.

Перед покупкой участка для строительства необходимо изучить разрешительные документы, ознакомиться с мощностями, выделяемыми для участка, уточнить назначение участка. Закон запрещает использовать участок земли не по назначению, наказанием за это может служить снос коттеджа и наложение большого штрафа. Также следует очень внимательно отнестись к документам, описывающим расположение границ и месторасположение подземных коммуникаций. Если межевание участка не проводилось ранее, границы могут быть оспорены, а это, в свою очередь, вызовет дополнительные затраты.

Принимая во внимание все эти детали, вы сможете ответственно подойти к проблеме выбора участка для строительства загородного дома и избежите многих неприятностей в дальнейшем.

Поделиться