Большие идеи для маленькой кухни

дизайн кухниКак увеличить кухню - вопрос актуальный для многих наших современников. К сожалению, размер этой комнаты во многих квартирах старой планировки рассчитан на нахождение лишь одного человека. Однако, всего в несколько приемов, пространство кухни можно значительно расширить. Как?

Первое, на что стоит обратить внимание при дизайне кухни – это возможность небольшой перепланировки. Несущие стены, разумеется, сносить не надо, зато можно убрать перегородку между мини-кухней и прихожей или одной из комнат. Такое «объединение» превратит два маленьких помещения в одно большое. Только с одним условием – стены обоих помещений должны быть либо одинаковыми, либо в одной цветовой гамме.
 

При визуальном расширении пространства кухни, стены необходимо делать нейтральных и спокойных тонов. Светлые оттенки гораздо лучше отражают свет, «раздвигая» границы помещения. Поможет расширить пространство и еще одна уловка – при дизайне кухни лучше использовать всего два светлых оттенка, сочетающихся между собой. Цветные акценты или темные цвета добавлять можно, но в минимальных количествах. И если не переборщить, пространство расшириться, да и дизайн заиграет. А вот обилие контрастных или ярких цветов сразу же привлекут внимание и будут «сжимать» стены. Рекомендуется также избегать узоров и рисунков. Но если без них обойтись «ну никак нельзя» – пусть они будут максимально бледными.

Далее – полы. В маленькой квартире, их рекомендуется сделать все одинаковыми, или приближенными по стилю во всех комнатах. А если полы еще и будут расположены «по косой», то визуальное расширение пространства гарантировано.

Еще одной уловкой по расширению пространства может стать естественное освещение. Его должно быть как можно больше, поэтому лучше повесить на окна светлые и полупрозрачные шторы. Кстати, если на кухне «глянцевая» мебель, то она будет хорошо отражать естественный свет, сделав пространство еще больше.

Теперь коснёмся мебели. Как уже было отмечено, цвета на кухне должны сочетаться. Предметы интерьера - не исключение. Их также лучше выбирать светлых и мягких оттенков. Еще полезно внести в интерьер как можно больше прозрачных предметов, например, прозрачные пластиковые стулья или полки из стекла. Они будут выглядеть в пространстве невесомыми. Предметы-«невидимки» дадут волю пространству гораздо больше, чем их деревянные собратья. А еще многие хозяева мини-кухни считают, что для нее лучше выбирать маленькую мебель. Это не самое лучшее решение, поскольку «натыканные» везде небольшие предметы только создают атмосферу хауса, что для маленькой кухни не приемлемо. Лучше обставить ее большой (в разумных пределах) мебелью, но в минимальном количестве – только все самое необходимое. А один из предметов, например, шкафчик должен «тянуться вверх». Такая изюминка будет акцентировать внимание и на потолке, сделав помещение еще выше.

Сделать пространство выше помогут и различные аксессуары. К примеру, повешенные друг над другом фотографии или рисунки, «вытянут» кухню. А еще, не стоит вешать их по центру стены и достаточно ограничиться двумя-тремя. Если разместить аксессуары выше или ниже центра стены, то в благодарность они отвлекут внимание от размера пространства.

Ну и еще один маститый увеличитель площади, который используют практически все дизайнеры – это зеркало. Оно, как известно, отражает свет, делая пространство глубже. Зеркалами можно обыграть стены шкафчиков или повесить на стену в рамке, которая перекликается с мебелью.

Рассмотренные секреты расширения пространства не требуют каких-то глобальных навыков и большого затрата денежных средств. Ведь главное, что маститые дизайнеры применяют при увеличении пространства помещения – это обман зрения. Соблюдая несколько рассмотренных выше советов, «расширить» мини-кухню, сделать ее стильной и красивой можно легко и быстро.

Поделиться