Архитектура: 5 необычных соборов во Франции

собор цецилииТо, что Франция богата соборами, известно во всем мире, но некоторые из них особенно запоминаются своей архитектурой, историей и своеобразием. Для тех, кто хочет воспользоваться своим отпуском для встречи с прекрасным архитектурным достоянием французских.

1. Собор Святой Цецилии в Альби из-за своего необычного внешнего вида
Со своими стенами кирпичного цвета и округленными линиями, собор Святой Цецилии в Альби не соответствует привычному облику собора.

Архитектура его фасада удивляет, так как, с первого взгляда, он больше напоминает крепость, чем религиозное здание... 
Собор Святой Цецилии строился в Альби с 1282 по 1480 гг. Его колокольня в стиле южной готики, возвышается над рекой Тарн на высоте 78 метров. 
113,5 м высотой и шириной 35 м, этот собор составлен в большей части из декоративного кирпича, откуда его необычный цвет.

соборы франции

Внутренняя часть здания, с большими хорами и многочисленными фресками и стенными росписями, намного более "классическая".
Остановитесь полюбоваться картиной, представляющей Страшный суд. 
Этот собор, классифицированный историческим памятником с 1982, входит в список мирового достояния ЮНЕСКО с 2010.

2. Реймсский собор Нотр-Дам из-за своих скульптур

рейнский собор

Реймсский собор Нотр-Дам – древнее историческое здание, сам Реймс является местом коронации королей Франции, Генриха I в 1027 и Карла X в 1825.
Этот собор, построенный между 1211 и 1345 гг., примечателен богатством скульптур. Там насчитывается не менее 2303 статуй - рекорд для Европы!
Признанный одним из самых красивых соборов Франции, он был классифицирован историческим памятником в 1862 и занесен в список мирового достояния ЮНЕСКО в 1991. 
Восторг вызывают таже великолепные витражи.

собор нотр дам

3. Руанский собор Нотр-Дам из-за своих размеров

Руанский собор Нотр-Дам строился с 1030 по 1506гг. Благодаря своему чугунному шпилю высотой 150 метров, он является самым высоким собором Франции!
Он также обладает самым широким фасадом здания во Франции.Собор был увековечен знаменитым Клодом Моне в серии из 30 картин.

собор руанский

4. Мецский собор Сент-Этьенн из-за своих витражей

Мецский собор Сент-Этьенн прозвали «фонарем Бога!», благодаря избытку витражей: они представляют 6500 м2 застекленной площади, то есть рекорд во Франции! Собор может гордиться самыми большими витражами в Европе.
Мецский собор Сент-Этьенн удивляет также пропорциями и внешним видом. Действительно, главный неф в три раза выше, чем боковые нефы. 
Свод собора поднимается на 41 метр от пола. Впрочем, Мецский собор Сент-Этьенн - один из самых высоких соборов во Франции.

мецкий собор

5. Николаевский собор в Ницце из-за своего своеобразия

Николаевский собор в Ницце известен больше под названием русской церкви. Оправданное название, так как речь идет о самом большом и красивом православном здании, расположенном за пределами России!

Являясь историческим памятником, собор входит в список «Достояние XX века". Православное здание сверкает под солнцем Лазурного берега... 
Его архитектура напоминает архитектуру московского собора Василия Блаженного своим центральным куполом, окруженным четырьмя более маленькими куполами. 

николаевский собор
Шестой купол колокольни покрыт настоящим золотом. 
Внутренняя часть столь же пышна, если не больше, так как она богато украшена иконами, фресками. Утварь, престол и плащаница покрыты бронзой и синей эмалью. 

Поделиться